Вопрос-ответ
Налоговый режим

Какие формы документов используются для уведомления налогового органа о желании налогоплательщика, утратившего право применения НПД, перейти на УСН, ЕСХН, ЕНВД?

Лица, утратившие право на применение НПД в соответствии с частью 19 статьи 5 Закона № 422-ФЗ, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на УСН или ЕСХН и (или) подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД.
Порядок уведомления о начале и прекращении применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» разъяснен в Письме ФНС России от 26 декабря 2018 г. № СД-4-3/25577@.