Вопрос-ответ

Что делать юридическому лицу, если самозанятый выдал чек раньше оплаты товара/услуги?

Здравствуйте! Выдача чека самозанятым до фактической оплаты его товаров (услуг, работ) законом не предусмотрена - Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ предписывает выдавать чек либо в момент расчёта, либо не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (п.3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Учитывая изложенное, существует риск истолкования таких действий как нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и наложения наказания в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы расчета (Ст. 129.13. "Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ). Вместе с тем, законом установлена возможность корректировки ранее переданных налоговому органу сведений посредством аннулирования чека и выдачи нового (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Порядок и возможность аннулирования чека в Вашем конкретном случае можно уточнить непосредственно в налоговой службе.