Вопрос-ответ
Налоги

В каком порядке осуществляется зачет и возврат сумм излишне уплаченного налога на профессиональный доход?

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика, погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения только по этому налогу. Возврат сумм излишне уплаченного налога на профессиональный доход осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заявление на возврат/зачет излишне уплаченного налога может быть подано в ИФНС следующим способом:
- лично налогоплательщиком;
- его представителем по нотариальной доверенности;
- почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения); - в электронной форме с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подписанное усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.