Вопрос-ответ

Будет ли наложение штрафа при разных датах получения дохода в чеке и на расчетном счете?

Формально в такой ситуации может быть наложен штраф по ст. 129.13. "Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ за нарушение сроков передачи сведений, так как чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета (за исключением случаев применения иных форм денежных расчетов в безналичном порядке помимо электронных средств платежа). Вместе с тем отмечаем, что практика привлечения к ответственности по указанной статье в настоящее время не сформировалась и отношение налоговых органов к таким незначительным опозданиям в выдаче чека неизвестно.