Вопрос-ответ

Можно ли оформить несовершеннолетнего ребенка как самозанятого?

Письменное согласие родителей на совершение сделок в связи с ведением видов деятельности, предусмотренных для самозанятых (далее - письменное согласие), оформляется самими родителями (усыновителями, попечителями), при этом формы этого документа не установлено. Нотариального заверения для такого согласия по общему правилу не требуется (ч. 1 ст. 26 ГК РФ), однако, целесообразно уточнить этот вопрос непосредственно в регистрирующей инспекции. Письменное согласие может быть затребовано регистрирующим органом при регистрации статуса самозанятого, а также контрагентами самозанятого при заключении сделок (им оно будет необходимо, чтобы убедиться в действительности заключаемых с самозанятым сделок). Дополнительно обращаем внимание, что право несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на ведение предпринимательской деятельности упоминалось в Письме Минфина России от 30.04.2021 № 03-11-11/33669.