Вопрос-ответ

Может ли ИП на системе НПД использовать в качестве расчетного счета свой личный счет?

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И разделяет текущие счета (открываемые физ. лицами для собственных нужд) и расчетные (открываемые предпринимателями, в т.ч. ИП). О самозанятых в инструкции не упомянуто, но Банком России в информационном письме рекомендуется кредитным организациям при принятии мер, направленных на определение источников происхождения денежных средств, учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого, а также фиксировать данную информацию в анкете (досье) такого клиента с целью возможности ее учета и использования при необходимости всеми заинтересованными подразделениями кредитной организации (включая филиалы кредитной организации), в том числе в рамках соответствующих информационных систем (электронных баз данных) кредитной организации (Информационное письмо Банка России от 30 мая 2019 г. № ИН-06-59/46 “О подходах к порядку реализации кредитными организациями права, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, в отношении самозанятых”) Таким образом, по нашему мнению, ИП, применяющие НПД, могут использовать в качестве расчетного счета свой личный (текущий) счет, однако, в связи с отсутствием чёткой регламентации, этот вопрос остаётся спорным.