Вопрос-ответ

Как самозанятой получить декретные выплаты?

1. В отношении пособия по беременности и родам на период "декретного" отпуска
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» самозанятые не предусмотрены в качестве страхователей, соответственно указанные выплаты в отношении самозанятых не производятся. Фонд социального страхования Российской Федерации в Письме № 02-09-11/06-04-4346 от 28.02.2020 также отметил, что самозанятые граждане не подлежат регистрации в Фонде в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.
2. В части единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
Вместо указанного пособия с 01 июля 2021 года введено новое ежемесячное пособие. Получить такое пособие смогут женщины, которые встали на учет на сроке беременности до 12 недель. При этом условием получения выплаты является размер среднедушевого дохода семьи, он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания беременной женщины. Определяться прожиточный минимум будет на дату обращения за пособием. Кроме этого, имущество всех членов семьи не должно превышать установленного перченя, а у членов семьи от 18 лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Подробно условия выплаты указанного пособия и правила его назначения указаны в статьях 9 и 9.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ и Постановлении Правительства РФ от № 1037 от 28.06.2021
3. В части единовременного пособия при рождении ребенка
Особенностью оформления указанного пособия самозанятыми является необходимость обращения в органы социальной защиты (в отличие от работающих по трудовому договору граждан, оформляющих его по месту работы). Размер указанного пособия для самозанятых составляет 18 886,32 рублей (может меняться в зависимости от региональных коэффициентов.
4. В отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.
Указанное пособие оформляется самозанятыми также в органах социальной защиты. Для его оформления самозанятому понадобится (помимо паспорта и свидетельства о рождении ребенка) справка с места работы второго родителя о том, что он не получает данное пособие.