Вопрос-ответ
Аренда жилого имущества

Вправе ли налогоплательщик применять НПД при получении дохода от сдачи жилого имущества по договору субаренды?

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Физическое лицо в отношении дохода от сдачи в субаренду жилого помещения вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).