Вопрос-ответ
Адвокаты

Может ли адвокат применять налог на профессиональный доход для не адвокатской деятельности? Например, если сдавать квартиру в аренду и для этого дохода применять НПД?

Применять специальный налоговый режим «Налог на
профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Таким образом адвокат может применять налог на профессиональный доход для не адвокатской деятельности, в рамках, установленных частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.