Электронная приёмная Меню
Закрыть

Елена, методолог и техспециалист онлайн-курсов

Елена Ильина живет в Челябинске и работает инженером по управлению проектами в научном институте. А еще она технический специалист и методолог онлайн-курсов. Эти услуги Елена оказывает как самозанятая.

На онлайн-сферу Елена обратила внимание еще в 2018 году, когда ушла во второй декретный отпуск и поняла, что ей необходим дополнительный доход.

Для нее, человека до этого работавшего только в офисе, онлайн сфера была абсолютно не знакома. Но очень интересна. Таргетированная реклама, а может и знак судьбы вывели Елену на эксперта, который проводил обучение онлайн-профессии «помощник инфопредпринимателя» (сейчас это направление называется технический специалист)…

Пройдя онлайн-квест, интенсив и курс по освоению новой профессии, Елена сразу же начала искать клиентов, предлагать свои услуги и выполнять заказы.

Сначала это были небольшие заказы за небольшие суммы. Начинала она с 500 рублей. Клиентов нашла, разослав в социальных сетях 100 писем, ответили – 10.

В начале 2020 года Елена зарегистрировалась как самозанятая, и у нее сразу появилось больше клиентов, вырос средний доход – до 80 тысяч рублей в месяц.

По словам Елены ей помогла пандемия, «сарафанное радио», технический склад ума и интерес к новой профессии. Она планирует полностью уйти в онлайн с заработком около 150 тысяч в месяц.

«Совет начинающим – прорабатывайте уверенность в себе. В этом нет ничего страшного, я сама начинала с низких чеков. Но никогда не стоит работать бесплатно, за кейс или отзыв, сразу назначайте себе среднюю цену по рынку. Большим преимуществом в работе будет и оформленное резюме, где наглядно видно, что вы умеете и можете. Также могу посоветовать уделять внимание индивидуальному подходу к каждому клиенту и выполнять больше, чем просят, в качестве бонуса. Сюда же стоит отнести и бесплатные консультации – не жалейте свою экспертность», – отметила Елена.