Электронная приёмная Меню
Закрыть

Истории успеха

Мария, технолог, преподаватель колористики

Мария – бывший госслужащий, а сейчас – адепт бережного окрашивания и уходовой стрижки, а также технолог, преподаватель колористики.

Мария дважды становилась самозанятой, в 2020 году открыла свой салон красоты. Во время пандемии свою деятельность пришлось свернуть из-за ограничений. Спустя год она вновь открыла самозанятость, получив государственный контракт на развитие бизнеса в размере 150 тысяч рублей. Для Марии статус самозанятого комфортнее, чем ИП, особенно в нестабильное время, так как не нужно платить налог постоянно.

Елена, методолог и техспециалист онлайн-курсов

Елена живет в Челябинске и работает инженером по управлению проектами в научном институте. А еще она технический специалист и методолог онлайн-курсов, эти направления Елене освоила онлайн, чтобы иметь дополнительный доход.

Елена начинала с заказов на небольшие суммы, но с 2020 года, зарегистрировавшись как самозанятая, она начала получать все больше заказов. На данный момент Елена планирует полностью уйти в онлайн-профессии, заниматься методологией и техническим сопровождением онлайн-курсов.

Елена, пряничный кондитер

Елена Давлятчина работает в Володарском районном музейном центре в Дзержинске Нижегородской области.

У нее три сына, и детей она воспитывает самостоятельно. Зарплаты музейного работника не хватало и несколько лет назад Елена задумалась о дополнительном заработке. Хотелось, чтобы работа приносила удовольствие и не требовала больших вложений. Поэтому Елена выбрала изготовление сладостей.

Сейчас по истечении трех лет Елена стала одним из самых востребованных пряничных кондитеров в своём городе. На каждый праздник к ней выстраивается очередь из заказов, а все дни перед большими праздниками расписаны под мастер-классы.

Елена считает, что статус самозанятого помогает ей взаимодействовать с организациями и родкомитетами.

Наталия, швея костюмов для фигурного катания

Наталия живет в Ельце Липецкой области. Она мама 4-х детей и мастер по пошиву спортивных костюмов для фигурного катания.

Наталия мечтала шить с детства и стала швеей. Постепенно начала шить на заказ, а когда младшая дочь пошла на фигурное катание, поняла, шить костюмы должна самостоятельно. Постепенно появились заказы. А потом их стало так много, что Наталия решила: нужно улучшать свою базу, обновлять и дополнять оборудование, и в целом переходить на новый уровень. Она составила бизнес-план и подала документы на соцконтракт через службу занятости, который одобрили в течение недели. Благодаря соцконтракту Наталия сделала большой шаг в качестве обработки, скорости, удобстве шитья.

Анастасия, мастер по изготовлению бижутерии

Анастасия долгое время мечтала о своем бизнесе, в котором можно реализовать себя как творческую натуру. Этим бизнесом стала бижутерия ручной работы. Без навыков, инструментов и знаний, Настя прошла бизнес-обучение, вышла в финал, и два месяца работала с наставником. После этого молодая предпринимательница обратилась в Фонд развития бизнеса Краснодарского края и смогла привлечь инвестиции для своего стартапа.

Возможность обучения в онлайн-формате позволила не только не бросать любимую работу в молодёжном центре в Брюховецком районе, но и изучать материалы в удобном для себя темпе. Сейчас Анастасия оформлена, как самозанятая. В будущем она хочет открыть торговые точки-аквариумы в торговых центрах Краснодара и перейти на ИП, чтобы иметь возможность нанимать сотрудников.

Марк, аналитик

Марк работает как независимый аналитик. Он занимается подготовкой аналитических отчетов и исследований по заказу компаний-клиентов.

Ранее Марк работал только по трудовому договору. Но летом 2019 года оформил статус самозанятого. С тех пор работает как независимый специалист. Считает, что во время пандемии рынок услуг частных специалистов вышел на новый уровень.

Татьяна, репетитор

Татьяна учится на 3м курсе в Московском институте по специальности «Связи с общественностью».

Оформила режим самозанятости в ноябре 2020г. для того, чтобы официально сотрудничать с компанией-работодателей.
По словам Татьяны, статус самозанятого позволяет ей комфортно совмещать учёбу в университете в удаленном формате и работу благодаря гибкому графику. Ее заказчик формирует задание на несколько дней вперед, по итогам ей нужно отчитаться о проделанной работе.

Помимо работы с колл-центром Татьяна ведет консультации по английскому языку с абитуриентами. И также оплату принимает по чекам из приложения «Мой налог» как самозанятая.

Екатерина, ведет онлайн-курсы по вязанию

Екатерина – самозанятая со стажем. Она работает как независимый web-дизайнер. А также ведет собственный онлайн-курс по вязанию.

Екатерина выпустила 2 книги по вязанию, до пандемии вела большое количество мастер-классов по вязанию из трикотажной пряжи. По словам Екатерины, когда она стала работать как самозанятая, она стала чувствовать себя более защищенной. Все заказы по веб-дизайну теперь она выполняет только по официально заключенным договорам. А онлайн-курсы можно проводить из любой точки мира и принимать оплату официально.

Сергей, мастер по ремонту бытовой техники

Сергей работает универсальным мастером по ремонту любых бытовых приборов.
Он выполняет работы по мелкому ремонту в доме, производит электромонтажные работы.

Сергей оформил статус самозанятого для того, чтобы официально получать оплату за свои услуги и оплачивать налоги через одно приложение.

Для Сергея важно, что он может спокойно публиковать рекламную информацию о своей деятельности на сайтах-агрегаторах объявлений о поиске исполнителей для тех или иных работ.

Официальный статус для него является гарантией получения оплаты оказанных услуг.