Электронная приёмная Меню
Закрыть
Назад

Самозанятым повысят годовой лимит доходов

06.07.2022

В Правительстве обсуждают планы по увеличению верхнего предела годовых доходов самозанятых.

Сейчас порог по доходам, которые плательщики НПД могут заработать за год, исчисляется суммой в 2,4 млн рублей. При превышении этой суммы, необходимо перерегистрироваться на ИП.

При этом средний доход самозанятых с момента старта эксперимента увеличился на 16%, средний чек вырос практически в два раз.

По словам замглавы Федеральной налоговой службы Андрея Бударина, необходимо менять параметры специального налогового режима для самозанятых в части увеличения верхнего предела. А ставки по налогам останутся прежними: 4% – с доходов от физлиц и 6% – с доходов от юрлиц и ИП. Они зафиксированы на 10 лет.

Бударин отметил, что за 3–4 года число самозанятых может достичь 10 миллионов человек. Сейчас в России в качестве самозанятых зарегистрированы около пяти миллионов.

Также обсуждается возможность распространить специальный налоговый режим на граждан из стран СНГ, которые живут и работают в России. Сейчас регистрироваться в качестве самозанятых без налогового статуса резидента РФ могут только граждане Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.