Электронная приёмная Меню
Закрыть
Назад

Самозанятые смогут регистрировать свой товарный знак

02.02.2022

Такой законопроект представит в Госдуму Правительство РФ
Минэкономики сообщило, что Правительство одобрило законопроект о возможности регистрации товарных знаков гражданами. В первую очередь, он поможет самозанятым, которые хотят отстроиться от конкурентов и продавать свои товары или оказывать услуги под собственным брендом.
Сейчас, чтобы зарегистрировать товарный знак нужно иметь статус юрлица или ИП. При этом иностранные граждане могут подавать заявки в Роспатент и регистрировать товарный знак и без ИП.
Новый законопроект призван уравнять в правах иностранцев и соотечественников, а также поддержать тех, кто работает как самозанятый. Особенно если он продает товары собственного производства.
За прошлый год в Роспатенте зарегистрировано почти 55 тыс. товарных знаков и подано более 107 тыс. заявок от российских и иностранных предпринимателей.
По данным Федеральной налоговой службы, количество самозанятых достигло уже 4 млн человек, их доход за время действия этого режима превысил 882 млрд руб. Основные сферы их деятельности — услуги такси, ремонтные работы, маркетинг, доставка товаров. Среди самых высокооплачиваемых направлений — IT, юриспруденция, проектировка.