Электронная приёмная Меню
Закрыть
Назад

Большой ZOOM-эфир “Взгляд в будущее: Рынок недвижимости в 2021-2025 году”

17.05.2021

12 мая состоялся Большой ZOOM-эфир “Взгляд в будущее: Рынок недвижимости в 2021-2025 году”

Мероприятие объединило специалистов по недвижимости со всей России. Организатором выступила компания Макромир.

Одним из главных вопросов для обсуждения стала тема работы самозанятых риэлторов: преимущества работы в данном налоговом режиме, правила оформления документации, юридические тонкости. А также меры поддержки, которые оказывает государство на сегодняшний день.

«По оценкам РАНХиГС в перспективе самозанятыми могут стать 16-17 млн граждан/ То есть самозанятость – это формат работы, который олицетворяет целый класс людей, занятых в разных сферах. И это очень мощный для государства тренд экономики, который ежедневно масштабируется на новые виды деятельности. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что в ближайшие годы мы станем свидетелями формирования новой модели занятости. И государство поддерживает эту программу на самом высоком уровне в качестве одного из приоритетных направлений развития экономики», — рассказал в рамках прямого эфира Заместитель руководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький.

На данный момент для самозанятых действуют следующие меры поддержки:
— Финансовая поддержка — программа льготного кредитования
— Нефинансовые меры поддержки – услуги центров «Мой бизнес» по всей России. В разных регионах они предоставляют разные опции: коворкинги, технопарки,
рабочие места, семинары, обучающие мероприятия, возможность взаимодействия, предоставление своих площадок.

При этом на данный момент людям не хватает информации о формате самозанятости. По этой причине для информирования специалистов, многие из которых работают риэлторами, OHФ выступил с инициативой создания портала для самозанятых, который будет работать по принципу единой электронной платформы, где будет размещаться актуальная, легитимная информация для самозанятых и организаций о формате работы, правилах налогообложения, шаблоны договоров, информацию о мерах поддержки и др.

«Очень важно, что через портал можно напрямую обращаться с вопросами и предложениями в государственные регулирующие органы для решения вопросов в процессе работы. Государственные структуры смогут оперативно реагировать на возникающие сложности в работе с режимом самозанятости, оптимизировать законодательную базу. Я бы хотел обратить особое внимание на эту опцию, поскольку она демонстрирует крайнюю заинтересованность государства в диалоге с самозанятыми гражданами для развития этого формата работы и дальнейшего масштабирования в долгосрочной перспективе», — заключил Арсений Беленький.

Сергей Шулик — сооснователь и управляющий партнер федеральной партнерской сети экспертов по недвижимости «Макромир»:
За последние три года на рынке недвижимости произошли существенные изменения. Был разработан и принят Профстандарт «Специалист по операциям с недвижимостью», определивший какими знаниями и навыками должен обладать профессиональный риэлтор. Начал действовать специальный налоговый режим Налога на профессиональный доход (или НПД, более знакомый всем как режим «самозанятости»), который в том числе могут применять риэлторы. Появилась возможность страхования профессиональной ответственности самозанятых риэлторов. Был создан Единый реестр добросовестных риэлторов России.

Пришло время перемен — в ближайшем будущем мы увидим принципиально новый рынок недвижимости. И «Макромир» рад быть его частью, тем проводником, который отстаивает интересы самостоятельных экспертов рынка недвижимости и дает им новые возможности для профессионального роста и развития. Нас вдохновляет цель стать крупнейшим объединением самозанятых риэлторов по всей России и мы идем в этом направлении!