Электронная приемная
Ответы на ваши вопросы
Как проверить по ИНН является ли человек самозанятым? есть ли такой сервис?
Да, проверить самозанятого по ИНН можно на сайте https://npd.nalog.ru
    Алименты от самозанятого как рассчитываются?
    Алименты расчитываются в общем порядке - до 70% дохода. Принимаются к расчёту все виды доходов, одним из которых могут быть доходы от самозанятости (полный их перечень указан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841) В случае, если самозанятость является единственным источником дохода человека, алименты могут удерживаться с доходов от самозанятости. Обращаем Ваше внимание, что закон предоставляет возможность взыскивать алименты не в процентах от заработка, а обозначенной денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Это допускается, когда плательщик алиментов имеет нестабильный заработок (в том числе в случае самозанятости). Дополнительно обращаем внимание, что судьи при определении размера и порядка исчисления алиментов учитывают обстоятельства каждого конкретного дела. В частности, в одном из дел самозанятому начислили алименты из расчета по средней заработной плате по РФ, то есть как лицу, не имеющему работы (или с недоказанным доходом).
    Самозанятый указывал, что работал как плательщик НПД и зарабатывал 500 руб. в месяц, значит алименты надо исчислять исходя из этих 500 руб. (по мнению самозанятого-плательщика алиментов)
    Суд отказал в требованиях самозанятого, указал, что представленная им информация не доказывает его реальный доход (Определение судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции по делу N 8а-25043/2020) http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/573117058?text=самозанятый&type=&accepted_by_id=&accepted_by=&accepted_date_start=&accepted_date_end=&number=
      Если справки о моих доходах по требованию с приложения недостаточно то где мне её взять? Налоговая может предоставить? Я же плачу налог.
      Справку о доходах можно заказать (помимо приложения Мой налог) через личный кабинет на сайте ФНС (будет подписана электронной цифровой подписью) (Письмо ФНС России от 05.06.2019 N СД-4-3/10848 "О справках по налогу на профессиональный доход").
        Есть ли грантовая поддержка на федеральном уровне?
        Наличие и условия грантов необходимо уточнять в зависимости от вида Вашей деятельности. Это можно сделать на https://msp.economy.gov.ru или https://www.samo-zanyatost.ru/merypoddergki
          Как подготовить договор с самозанятым? Можно получить образец договора?
          Если Вы - физическое лицо, то никаких особенностей, связанных со статусом самозанятого, нет (заключается договор между двумя физическими лицами). В случае, если Вы представляете организацию или являетесь ИП, важно корректно оформить договор с исполнителем работ во избежание нарушения трудового кодекса. В частности, в договоре необходимо указать следующее: исполнитель является самозанятым (также к договору можно приложить справку о регистрации статуса самозанятого); компания-заказчик освобождается от обязанности по уплате налогов и взносов; самозанятый обязуется заблаговременно предупредить заказчика о прекращении своей деятельности или снятия с учета (в договоре можно установить ответственность за отсутствие уведомления. К примеру, размер компенсации НДФЛ, взносов, пеней, штрафов, которые грозят заказчику в случае, если исполнитель-самозанятый не информирует его об утере своего статуса); указать в договоре правила и порядок расчетов (важно исключить фиксированные выплаты, не привязанные к объему работ или результатам); предусмотреть в договоре положение о том, что правила трудового распорядка организации на самозанятого не распространяются; избегать в договоре формулировок и понятий трудового законодательства.
          Подробнее о том, как оформить отношения организации (ИП) и самозанятого, указано на нашем с сайте в соответсвующем разделе https://www.samo-zanyatost.ru/kakoformitotnosheniya
          Разрешен ли такой вид деятельности для самозанятых, как сдача в аренду автомобилей?
          Да, предоставление в аренду транспортных средств (без экипажа) самозанятыми допускается (запрета на такой вид деятельности не установлено). Такой же точки зрения придерживается Минфин, который также указал на отсуствие запрета для самозанятых осуществлять деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам (Письмо Минфина России от 17.02.2020 N 03-11-11/10799)
          Каким образом приставы взыскивают долги по исполнительным производствам с самозанятого?
          На самозанятых, как на физических лиц, в полной мере распространяется Закон об исполнительном производстве (229-ФЗ).В частности, доходы самозанятого подпадают под понятие "иные доходы", а на периодические выплаты по гражданским договорам (на основании которых работает самозанятый) может быть обращено взыскание (ч.3 ст. 68 229-ФЗ). Это даёт возможность приставам удерживать из них до 50% (а в случае взыскания алиментов - до 70%) (ст. 99 229-ФЗ). При этом пристав имеет возможность направить постановление контрагентам самозанятого, которые должны будут сами исчилять и переводить взыскателю часть дохода самозанятого (по аналогии с направлением постановления работодателю должника). Кроме этого, к самозанятым могут быть применены меры принудительного взыскания, предусмотренные ст. 68 229-ФЗ, в том числе обращение взыскание на имущество и денежные средства (в том числе находящиеся на счете, используемом для ведения самозанятым деятельности).
          1-й вопрос: у меня кредитные обязательства перед приставами, могу ли я оформиться как самозанятая?
          2-й вопрос: могу ли я не оформлять ИП,а оформиться как самозанятая при организации коммерческого бизнеса как приём платежей от населения за коммунальные услуги, и что в этом случае будет обо мне печататься в чеке для плательщика? просто Ф.И.О? Спасибо.
          В отношении первого вопроса - да, можете. Законом N 422-ФЗ не установлено ограничений для регистрации самозанятых, связанных с наличием открытых исполнительных производств. По второму вопросу - нет не можете. Указанная Вами деятельность не может осуществляться самозанятыми. Указанная Вами деятельность регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", а субъект этой деятельности - платёжный агент. Вместе с тем, пп. 2 п. 5 ст. 4 Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ установлено, что налоговый режим "Налог на профессиональный доход" не вправе применять лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.